Страница 1 из 1

Создать метод подсчета объемов затопления

Сообщение #1Добавлено: 07.08.2013, 06:19
Денис Харисов
Здравствуйте. На нашей шахте есть затопленные выработки, либо выработки залитые закладкой. Часто нас просят определить объем затопления, но более менее точную цифру дать мы не можем. Как правило результат привирает на 5-10 %, в основном по причине наклонных съездов, когда они затоплены частично. Есть такое предложение. Создать инструмент, позволяющий считать объем выработок ниже какого-либо сечения. Допустим мы разрежем нашу триддэ модель в плоскости ХУ, и программа автоматически ждаст объем всех объектов, ниже опр. отметки. (см рисунок)
ИМХО поможет многим :smile:

Сообщение #2Добавлено: 07.08.2013, 19:44
Леонид
Добрый день, Денис!
Данную задачу можно с легкостью решить при помощи команды Слоевые объемы.
Алгоритм такой, создаете два объекта группы поверхность, в них строите два контура (обводите в плане нужный вам участок на нужной высоте по затоплению верх низ), затем строите там и там поверхность, оставляете нужные выработки, запускаете команду слоевые объемы - по палетке и все.
СМ. фильм. - по фильму, если снизу ограничивать ненужно, то вторую плоскость строить не надо.

Сообщение #3Добавлено: 26.08.2013, 14:12
Денис Харисов
Подсчитали объем затопления с помощью вышеуказанного метода. Цифра с ручным подсчётом не удалила на 55,3 куб.м, что составляет 2,6 % от ручного подсчета. Точнее будет сказать, что цифра посчитанная в программе будет более близка к истинному значению, так как ручной метод считается на основе среднего сечения по забою. Спасибо.