Создать метод подсчета объемов затопления

Список разделов Общее Предложения по улучшению

Название раздела: Предложения по улучшению
Описание: Предложения по улучшению инструментов системы Mineframe

Ответить


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Развернуть Обзор темы: Создать метод подсчета объемов затопления

Сообщение Денис Харисов » 26.08.2013, 14:12

Подсчитали объем затопления с помощью вышеуказанного метода. Цифра с ручным подсчётом не удалила на 55,3 куб.м, что составляет 2,6 % от ручного подсчета. Точнее будет сказать, что цифра посчитанная в программе будет более близка к истинному значению, так как ручной метод считается на основе среднего сечения по забою. Спасибо.
Вложения
Затоп по Новым Учалам.JPG

Сообщение Леонид » 07.08.2013, 19:44

Добрый день, Денис!
Данную задачу можно с легкостью решить при помощи команды Слоевые объемы.
Алгоритм такой, создаете два объекта группы поверхность, в них строите два контура (обводите в плане нужный вам участок на нужной высоте по затоплению верх низ), затем строите там и там поверхность, оставляете нужные выработки, запускаете команду слоевые объемы - по палетке и все.
СМ. фильм. - по фильму, если снизу ограничивать ненужно, то вторую плоскость строить не надо.
Вложения
Затопления.rar
(1.59 МБ) Скачиваний: 748

Создать метод подсчета объемов затопления

Сообщение Денис Харисов » 07.08.2013, 06:19

Здравствуйте. На нашей шахте есть затопленные выработки, либо выработки залитые закладкой. Часто нас просят определить объем затопления, но более менее точную цифру дать мы не можем. Как правило результат привирает на 5-10 %, в основном по причине наклонных съездов, когда они затоплены частично. Есть такое предложение. Создать инструмент, позволяющий считать объем выработок ниже какого-либо сечения. Допустим мы разрежем нашу триддэ модель в плоскости ХУ, и программа автоматически ждаст объем всех объектов, ниже опр. отметки. (см рисунок)
ИМХО поможет многим :smile:
Вложения
Затоп.JPG
cron